Информация о работе прокуратуры района по осуществлению надзора за исполнением законодательства в сфере предпринимательской деятельности

В соответствии с указанием прокуратуры области прокуратурой района осуществляется прокурорский надзор за соблюдением прав предпринимателей.

В 1 полугодии 2019 года в прокуратуру района заявлений контролирующих органов о согласовании внеплановой выездной проверки в отношении субъектов предпринимательства не поступало. Незаконных проверок, проведенных контролирующими органами, не выявлялось.

В прошедшем периоде 2019 года прокуратурой района проведены проверки исполнения федерального законодательства при осуществлении государственного контроля (надзора) в ОГИБДД ОМВД России по Тотемскому району, в ОНД и ПР по Тотемскому и Бабушкинскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Вологодской области.

В ходе проверок были выявлены нарушения требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в том числе не соблюдение требований при проведении внеплановой проверки, не размещение сведений о проверках в ФГИС «Единый реестр проверок». По результатам проверок внесены представления в адрес руководителей указанных органов, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В 1 полугодии 2019 года был выявлен 1 незаконный правовой акт, не соответствующий Федеральному закону от 26.12.2008 № 294-ФЗ - постановление администрации муниципального образования «город Тотьма» от 07.07.2017 № 256 «Об утверждении административного регламента осуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения на территории муниципального образования «город Тотьма». В связи с чем на указанное постановление внесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, в постановление внесены соответствующие изменения и дополнения.

В 2019 году задолженность по оплате государственных контрактов перед субъектами предпринимательской деятельности имеет одна бюджетная организация - БПОУ ВО «Тотемский политехнический колледж». В отношении данного учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, материалы проверки направлены для привлечения к административной ответственности в УФАС по Вологодской области.

В прошедшем периоде в прокуратуру района поступило 1 письменное обращение индивидуального предпринимателя о незаконном привлечении к ответственности за нарушение Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». По результатам проверки внесено представление об устранении нарушений закона, которое удовлетворено, нарушения закона устранены, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Тотемского района
Помощник прокурора района Р.Б.Бабин