Заместителем прокурора Тотемского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 39-летнего жителя города Тотьмы С. по двум преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

С. обвиняется в том, что 1 февраля 2019 года в вечернее время, взяв с собой незарегистрированное охотничье ружье и стартовый пистолет, конструктивно похожий на боевое оружие, пришел на одну их производственных баз по переработке леса.

Стремясь запугать сторожа базы, С. наставил к голове сторожа ствол ружья, высказав угрозу убийством.

Потерпевший, с учетом агрессивного поведения С., вооруженного ружьем, опасался немедленного осуществления этой угрозы и считал, что в сложившейся ситуации С. был намерен убить его.

Через несколько минут, С. угрожал стартовым пистолетом, конструктивно похожим на боевое оружие, директору производственной базы, наставив ствол пистолета на потерпевшего.

Противоправные действия С. пресечены сотрудниками полиции.

Уголовное дело направлено в мировому судье для рассмотрения по существу.

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за данное преступление до 2 лет лишения свободы.
Справка подготовлена для размещения на сайтах местных поселений.

Заместитель прокурора
Тотемского района советник юстиции А.В. Воробьёв